Отдых в городе Соль-Илецк

Участник проекта “Культурный дневник школьника” Бикметов Мерген Венерович, ученик 3а класса МОБУ Башкирского лицея им.Р.Уметбаева, г.Сибай.
Руководитель: Г. Д. Ибрагимова.Этим летом мы с семьей были на отдыхе в городе Соль-Илецк. Соль-Илецк – очень маленький город, но один из популярных курортов России. Многие его знают по лечебным соленым озерам. По посещении этого прекрасного города- курорта Соль Илецк, решили мы сходить в краеведческий музей.
Музей находится в самом центре города. Он рассказывает историю города Соль-Илецк.
Всего в музее 6 залов. В первом зале представлены экспонаты животных и птиц, растения, фотографии и картины, кусочки минералов, горных пород, различные макеты. На втором зале подробно рассматривается период, связанный с добычей соли. Из экспонатов представлены орудия ручного труда, одежда работников соляных шахт и фотографии курорта разного периода. Третий зал показывает жизнь города в  периоды гражданской войны, Великой Отечественной войны и советское время. В четвёртом зале расположены мягкие большие диваны, несколько скамеек и большой телевизор. Здесь нам включили фильм, в котором подробно рассказывают и показывают процесс добычи и обработки соли в наши дни. Очень интересный фильм. Теперь я знаю, как добывается соль. Из этого фильма мне особенно понравился подземный комбайн-робот, который вырезает соль из пластов. Он такой огромный и мощный.
Далее мы спустились на цокольный этаж, здесь находится выставочный зал, где проходят разные выставки, встречи, конференции. Там же есть комната, которая сделана под соляную шахту. Здесь все из соли, и стены, пол, потолок, здесь ощущаешь себя как в настоящей шахте. Больше всего мне понравилось находится именно в этом зале. В зале можно увидеть разные интересные сувениры, вырезанные из кусочков соли.
В общем, музей мне очень понравился. Он просторный, экспозиции богатые, обязательно стоит побывать здесь, когда будете в Соль- Илецке.
Такая познавательная была экскурсия.
Нисколько не пожалели, что сходили в этот музей, много интересного узнали.
Делюсь с вами прекрасными фотографиями из музея г. Соль-Илецк.